La segunda final de la “Copa Desafío” daba por finalizada la actividad de esta fecha y entregaba un puntaje extra para el ganador de la suma de tiempos, con el ordenamiento de partida según la llegada en la primera final y que tenía en este caso a Darío Seelmann nuevamente largando adelante junto a Walter Natale, ganadores de sus respectivas clases y con ese ordenamiento en pista, con la segunda fila compuesta por Ezequiel Caccavo y Julian Prado, mientras que Darío Paulillo y Lucas Orlando lo hacían en la tercera entre los principales protagonistas de esta segunda etapa del gran desafío.

Se ponía en marcha la carrera y en esta oportunidad Seelmann no pudo escaparse adelante porque Natale no se lo permitió y siempre fue a la cola del campeón de Clase B, siendo su permanente sombra en esos primeros movimientos de carrera, con Caccavo detrás en abierta pelea con Prado, De Agustini, Federico Soneira y Pablo Di Costanzo, pero era Orlando quien mayor beneficio tenía saltando a la segunda posición para lograr el 1-2 parcial de la Clase B superando a Natale, que detrás tenía un inmenso pelotón que buscaba la superación pero sin éxito, ya que rápidamente se rehacía y superaba a Orlando para ser nuevamente escolta.

Seelmann veía por los espejos cada vez mas grande a Natale y ambos establecían diferencias sobre el nuevo tercero que era Soneira, quien se escapaba de Caccavo y De Agustini que transitaban pegados e intercambiaban posiciones por delante de Orlando que caía en el clasificador pero sin perder el lugar de escolta de Clase B por delante de Di Costanzo en esa pelea particular. Soneira penaba con problemas de motor y quedaba fuera de carrera, permitiendo el avance de Caccavo, que superaba nuevamente a De Agustini, Prado, Orlando Nico Rossini y Leandro Scanio.

Natale le imprimía ritmo veloz a la carrera y hostigaba a Seelmann, girando en tiempos muy similares trabajando en succión y alejándose del resto que formaban parejas en la pelea por cada puesto y aparecía entre los destacados Lautaro López que iba a pelear la posición de Di Costanzo. Así iba terminándose la carrera y el final era incierto entre los líderes que tenían un mano a mano que los ponía en situación de definición entre ellos y Natale echaba el resto para ir por la victoria en pista y no solamente en su clase, midiendo la posibilidad de un toque podía dejar afuera a ambos pero yendo a buscar la superación hasta el final la cual casi se produce en el momento previo a la bandera a cuadros cuando un rezagado quedó entre ellos. Detrás De Agustini le ganaba la pulseada a Caccavo y arribaba tercero, dejando cuarto a quien regresó de la mejor manera a la Clase A, siendo quinto Prado, sexto Scanio, séptimo Nico Rossini, octavo Orlando, noneno Di Costanzo y décimo en gran recuperación Matías Sessarego que partió desde el fondo, mientras que los quince mejores los completaron Pablo Apuzzo, Gambale – Elizalde, Chritian Juan, Hernán Fernandez y Juan Pablo Araujo, también destacado en esta segunda etapa.

Con este resultado Seelmann dominó la general y se llevó de manera contundente la “Copa Desafío” y los $10.000 en juego para el ganador, escoltado en esta instancia por Natale y Caccavo, mientras que en cada clase vencieron el propio Seelmann seguido por Orlando y Di Costanzo y Natale escoltado por De Agustini y Caccavo.

Los campeonatos están liderados por Walter Natale con 174,5 unidades, seguido por Nicolás Rossini con 154, Hernán Fernandez con 100.5, Nicolás Crinitti con 100 y Ariel Márquez con 86 en las principales posicionesde la Clase A y en la B volvió a la punta Darío Seelmann con 142 unidades, seguido por Lucas Orlando con 132, Pablo Apuzzo/Sergio Cosentino con 131,5, Matías Sessarego con 88 y Pablo Di Costanzo con 79 en los primeros cinco lugares.

La próxima fecha será los días 2 y 3 de octubre también en el “Roberto Mouras” de La Plata, utilizando el trazado corto.


Final – GENERAL SUMA DE TIEMPOS
Pos Piloto Vts Tiempo dif
1 1 SEELMANN DARIO 20 35:49.878
2 23 NATALE WALTER 20 35:55.887 6,009
3 24 CACCAVO EZEQUIEL 20 36:05.432 15,554
4 13 PRADO JULIAN 20 36:06.098 16,220
5 12 ORLANDO LUCAS 20 36:13.180 23,302
6 3 DI COSTANZO PABLO 20 36:22.921 33,043
7 07 ROSSINI NICOLAS 20 36:31.866 41,988
8 9 SCANIO LEANDRO 20 36:37.056 47,178
9 41 GAMBALE F – ELIZALDE L 20 36:50.213 1:00.335
10 010 DE AGUSTINI RICARDO 20 36:53.581 1:03.703
11 44 JUAN CHRISTIAN 20 36:54.625 1:04.747
12 8 APUZZO P – COSENTINO S 20 36:54.822 1:04.944
13 4 FERNANDEZ HERNAN 20 37:15.438 1:25.560
14 36 BONANNO S – ARAUJO J 20 37:43.460 1:53.582
15 26 MARQUEZ ARIEL 20 38:00.594 2:10.716
16 08 CRINITTI NICOLAS 20 38:10.465 2:20.587
17 28 GAUTHIER WALTER 20 38:26.842 2:36.964
18 5 ROSSINI RUBEN 20 38:34.714 2:44.836
19 11 IBARRA LUIS 20 39:02.246 3:12.368
20 43 MAURO D – FERNANDEZ M 20 39:03.989 3:14.111
21 29 ALVAREZ A- ALVAREZ M 20 39:04.199 3:14.321
22 041 LOPEZ LAUTARO 19 35:07.814 1 Vuelta
23 10 PAZ ALEJANDRO 19 37:01.455 1 Vuelta
24 39 SERNA ROBERTO 19 37:47.612 1 Vuelta
25 33 ALVAREZ CESAR 17 31:44.729 3 Vueltas
26 22 PERCHIVATTI LUIS 17 32:22.412 3 Vueltas
27 38 NIGLIA – LANGONE 17 33:39.538 3 Vueltas
28 039 DI SALVIA F – DI SALVIA E 17 34:21.109 3 Vueltas
29 48 FRANO M – PAULILLO D 16 29:38.207 4 Vueltas
NO CLASIFICADOS
30 047 SONEIRA FEDERICO 14 25:13.288 6 Vueltas
31 7 SESSAREGO MATIAS 11 20:30.739 9 Vueltas
32 17 PAZ E – PAZ A 10 19:16.113 10 Vueltas
33 53 REQUEJO GONZALO 10 19:49.392 10 Vueltas
34 42 BONANDUCI – COSTANZO 5 10:20.009 15 Vueltas

Final – Suma de Tiempos
CLASE A
Pos Piloto Auto Vts Tiempo dif
1 23 NATALE WALTER Fiat 600 20 35:55.887 6,009
2 24 CACCAVO EZEQUIEL Fiat 600 20 36:05.432 15,554
3 13 PRADO JULIAN Fiat 600 20 36:06.098 16,220
4 07 ROSSINI NICOLAS Fiat 600 20 36:31.866 41,988
5 010 DE AGUSTINI RICARDO Fiat 600 20 36:53.581 1:03.703
6 44 JUAN CHRISTIAN Fiat 600 20 36:54.625 1:04.747
7 4 FERNANDEZ HERNAN Fiat 600 20 37:15.438 1:25.560
8 26 MARQUEZ ARIEL Fiat 600 20 38:00.594 2:10.716
9 08 CRINITTI NICOLAS Fiat 600 20 38:10.465 2:20.587
10 5 ROSSINI RUBEN Fiat 600 20 38:34.714 2:44.836
11 29 ALVAREZ A- ALVAREZ M Fiat 600 20 39:04.199 3:14.321
12 041 LOPEZ LAUTARO Fiat 600 19 35:07.814 1 Vuelta
13 22 PERCHIVATTI LUIS Fiat 600 17 32:22.412 3 Vueltas
14 38 NIGLIA – LANGONE Fiat 600 17 33:39.538 3 Vueltas
15 039 DI SALVIA F – DI SALVIA E Fiat 600 17 34:21.109 3 Vueltas
16 48 FRANO M – PAULILLO D Fiat 600 16 29:38.207 4 Vueltas
17 047 SONEIRA FEDERICO Fiat 600 14 25:13.288 6 Vueltas
18 17 PAZ E – PAZ A Fiat 600 10 19:16.113 10 Vueltas
19 53 REQUEJO GONZALO 10 19:49.392 10 Vueltas
20 42 BONANDUCI – COSTANZO Fiat 600 5 10:20.009 15 Vueltas
CLASE B
1 1 SEELMANN DARIO Fiat 147 20 35:49.878
2 12 ORLANDO LUCAS Fiat 147 20 36:13.180 23,302
3 3 DI COSTANZO PABLO Fiat 147 20 36:22.921 33,043
4 9 SCANIO LEANDRO Fiat 147 20 36:37.056 47,178
5 41 GAMBALE F – ELIZALDE L Fiat 147 20 36:50.213 1:00.335
6 8 APUZZO P – COSENTINO S Fiat 147 20 36:54.822 1:04.944
7 36 BONANNO S – ARAUJO J Fiat 147 20 37:43.460 1:53.582
8 28 GAUTHIER WALTER Citroën AX 20 38:26.842 2:36.964
9 11 IBARRA LUIS Fiat 147 20 39:02.246 3:12.368
10 43 MAURO D – FERNANDEZ M Fiat Palio 20 39:03.989 3:14.111
11 10 PAZ ALEJANDRO Fiat 147 19 37:01.455 1 Vuelta
12 39 SERNA ROBERTO Fiat 147 19 37:47.612 1 Vuelta
13 33 ALVAREZ CESAR Fiat 147 17 31:44.729 3 Vueltas
14 7 SESSAREGO MATIAS Fiat 147 11 20:30.739 9 Vueltas

2da Final – GENERAL
Pos Piloto Auto Vts Tiempo dif
1 1 SEELMANN DARIO Fiat 147 10 18:01.625
2 23 NATALE WALTER Fiat 600 10 18:01.840 0,215
3 010 DE AGUSTINI RICARDO Fiat 600 10 18:10.810 9,185
4 24 CACCAVO EZEQUIEL Fiat 600 10 18:10.902 9,277
5 13 PRADO JULIAN Fiat 600 10 18:11.283 9,658
6 9 SCANIO LEANDRO Fiat 147 10 18:17.442 15,817
7 07 ROSSINI NICOLAS Fiat 600 10 18:17.854 16,229
8 12 ORLANDO LUCAS Fiat 147 10 18:17.940 16,315
9 3 DI COSTANZO PABLO Fiat 147 10 18:18.983 17,358
10 7 SESSAREGO MATIAS Fiat 147 10 18:35.315 33,690
11 8 APUZZO P – COSENTINO S Fiat 147 10 18:35.689 34,064
12 41 GAMBALE F – ELIZALDE L Fiat 147 10 18:37.497 35,872
13 44 JUAN CHRISTIAN Fiat 600 10 18:38.772 37,147
14 4 FERNANDEZ HERNAN Fiat 600 10 18:42.922 41,297
15 36 BONANNO S – ARAUJO J Fiat 147 1.4 10 18:45.692 44,067
16 43 MAURO D – FERNANDEZ M Fiat Palio 10 18:52.509 50,884
17 26 MARQUEZ ARIEL Fiat 600 10 19:08.637 1:07.012
18 28 GAUTHIER WALTER Citroën AX 10 19:08.784 1:07.159
19 17 PAZ E – PAZ A Fiat 600 10 19:16.113 1:14.488
20 5 ROSSINI RUBEN Fiat 600 10 19:16.320 1:14.695
21 22 PERCHIVATTI LUIS Fiat 600 10 19:16.776 1:15.151
22 08 CRINITTI NICOLAS Fiat 600 10 19:23.264 1:21.639
23 29 ALVAREZ A- ALVAREZ M Fiat 600 10 19:28.781 1:27.156
24 10 PAZ ALEJANDRO Fiat 147 10 19:50.004 1:48.379
25 11 IBARRA LUIS Fiat 147 10 19:51.462 1:49.837
26 041 LOPEZ LAUTARO Fiat 600 9 16:38.960 1 Vuelta
27 38 NIGLIA – LANGONE Fiat 600 9 18:01.653 1 Vuelta
28 39 SERNA ROBERTO Fiat 147 9 19:17.195 1 Vuelta
29 33 ALVAREZ CESAR Fiat 147 7 13:20.229 3 Vueltas
30 039 DI SALVIA F – DI SALVIA E Fiat 600 7 15:00.328 3 Vueltas
31 48 FRANO M – PAULILLO D Fiat 600 6 11:42.996 4 Vueltas
32 047 SONEIRA FEDERICO Fiat 600 4 7:17.472 6 Vueltas
33 42 BONANDUCI – COSTANZO Fiat 600 4 8:21.570 6 Vueltas
NO CLASIFICADOS
53 REQUEJO GONZALO Fiat 600
Márgen de victoria 0.215 Velocidad media 141,753 Mejor t° de vuelta 1:46.228 Mejor Vel. 144,335 Mejor vuelta para 23 – NATALE WALTER

2da Final
CLASE A
Pos Piloto Auto Vts Tiempo dif
1 23 NATALE WALTER Fiat 600 10 18:01.840
2 010 DE AGUSTINI RICARDO Fiat 600 10 18:10.810 8,970
3 24 CACCAVO EZEQUIEL Fiat 600 10 18:10.902 9,062
4 13 PRADO JULIAN Fiat 600 10 18:11.283 9,443
5 7 ROSSINI NICOLAS Fiat 600 10 18:17.854 16,014
6 44 JUAN CHRISTIAN Fiat 600 10 18:38.772 36,932
7 4 FERNANDEZ HERNAN Fiat 600 10 18:42.922 41,082
8 26 MARQUEZ ARIEL Fiat 600 10 19:08.637 1:06.797
9 17 PAZ E – PAZ A Fiat 600 10 19:16.113 1:14.273
10 5 ROSSINI RUBEN Fiat 600 10 19:16.320 1:14.480
11 22 PERCHIVATTI LUIS Fiat 600 10 19:16.776 1:14.936
12 08 CRINITTI NICOLAS Fiat 600 10 19:23.264 1:21.424
13 29 ALVAREZ A- ALVAREZ M Fiat 600 10 19:28.781 1:26.941
14 041 LOPEZ LAUTARO Fiat 600 9 16:38.960 1 Vuelta
15 38 NIGLIA – LANGONE Fiat 600 9 18:01.653 1 Vuelta
16 39 DI SALVIA F – DI SALVIA E Fiat 600 7 15:00.328 3 Vueltas
17 48 FRANO M – PAULILLO D Fiat 600 6 11:42.996 4 Vueltas
18 47 SONEIRA FEDERICO Fiat 600 4 7:17.472 6 Vueltas
19 42 BONANDUCI – COSTANZO Fiat 600
NO CLASIFICADOS
53 REQUEJO GONZALO Fiat 600
CLASE B
1 1 SEELMANN DARIO Fiat 147 10 18:01.625
2 9 SCANIO LEANDRO Fiat 147 10 18:17.442 15,817
3 12 ORLANDO LUCAS Fiat 147 10 18:17.940 16,315
4 3 DI COSTANZO PABLO Fiat 147 10 18:18.983 17,358
5 7 SESSAREGO MATIAS Fiat 147 10 18:35.315 33,690
6 8 APUZZO P – COSENTINO S Fiat 147 10 18:35.689 34,064
7 41 GAMBALE F – ELIZALDE L Fiat 147 10 18:37.497 35,872
8 36 BONANNO S – ARAUJO J Fiat 147 1.4 10 18:45.692 44,067
9 43 MAURO D – FERNANDEZ M Fiat Palio 10 18:52.509 50,884
10 28 GAUTHIER WALTER Citroën AX 10 19:08.784 1:07.159
11 10 PAZ ALEJANDRO Fiat 147 10 19:50.004 1:48.379
12 11 IBARRA LUIS Fiat 147 10 19:51.462 1:49.837
13 39 SERNA ROBERTO Fiat 147 9 19:17.195 1 Vuelta
14 33 ALVAREZ CESAR Fiat 147 7 13:20.229 3 Vueltas
Márgen de victoria 0.215 Velocidad media 141,753 Mejor t° de vuelta 1:46.228 Mejor Vel. 144,335 Mejor vuelta para 23 – NATALE WALTER