Leandro Scanio lo hizo una vez mas y con absoluta contundencia y autoridad se adjudicó la final de la Clase B correspondiente a la fecha 8, ganando de punta a e imprimiéndole a la carrera su propio ritmo, siempre mas veloz que sus rivales y manteniendo una diferencia tranquilizadora sobre quien sigue siendo líder del campeonato Lucas Orlando, de inteligente estrategia para consolidarse como escolta y dejar que detrás suyo se pelearan por el último escalón del podio, siendo uno de ellos Darío Seelmann, rival directo en la lucha por el campeonato que le pudo ganar la pulseada a Mariano Gelabert, de gran carrera defendiendo el lugar hasta las últimas consecuencias y cosechando otro gran resultado siendo cuarto por delante de Nahuel Casares que finalmente fue quinto en su regreso con el Fiat Palio terminando por delante de Jonathan Rincón que se volvió a mostrar competitivo tras el trabajo realizado en el 147 de su propiedad. Santino Santucci fue séptimo en una gran tarea donde se mezcló con el lote intermedio y mostró gran adaptación finalizando delante de Mariano Iellamo que también regresó luego de aquella victoria en la competencia de invitados en manos de Darío Salvatore y completaron el top ten otro que luego de varias temporadas regresó como es Roberto Del Percio, noveno delante de Facundo Pereyra. Completaron el lote de clasificados Luis Ibarra, Sergio Córdoba, Martín Maldonado, Guillermo Tellechea y Pablo Di Costanzo, que también regresó mientras que fuera de esa zona quedaron Juan Pablo Araujo, César Alvarez, Daniel Mauro y Gustavo Gelabert y sin vueltas Valentín Maschio y Gustavo Hokano.

Con este resultado Scanio descuenta en el campeonato que sigue liderado por Orlando y la lucha por el lugar de escolta queda supeditada al propio Scanio en dura disputa con Seelmann, definiendo las posiciones del mismo en la próxima final que será la correspondiente a la fecha 9 y que llevará a cabo en el final de la tarde del domingo.


 

 Final Fecha 8 Clase B
Pos Piloto Vts Tiempo Dif.
1 4 SCANIO LEANDRO 10 25:37.994
2 2 ORLANDO LUCAS 10 25:40.119 2,125
3 1 SEELMANN DARIO 10 25:49.894 11,900
4 18 GELABERT MARIANO 10 25:51.306 13,312
5 47 CASARES NAHUEL 10 25:52.255 14,261
6 43 RINCON JONATHAN 10 25:52.274 14,280
7 49 SANTUCCI SANTINO 10 26:16.381 38,387
8 22 IELLAMO MARIANO 10 26:23.700 45,706
9 52 DEL PERCIO ROBERTO 10 26:25.775 47,781
10 19 PEREYRA FACUNDO 10 26:30.589 52,595
11 38 IBARRA LUIS 10 26:33.443 55,449
12 51 CORDOBA SERGIO 10 26:36.495 58,501
13 36 MALDONADO MARTIN 10 27:15.665 1:37.671
14 6 TELLECHEA GUILLERMO 10 27:18.253 1:40.259
15 26 DI COSTANZO PABLO 8 22:37.428 2 Vueltas
NO CLASIFICADOS
42 ARAUJO JUAN PABLO 5 15:06.329 5 Vueltas
8 ALVAREZ CESAR 5 15:11.446 5 Vueltas
5 MAURO DANIEL 5 15:44.526 5 Vueltas
50 GELABERT GUSTAVO 4 13:34.666 6 Vueltas
NT 48 MASCHIO VALENTIN NT
NE 3 HOKANO GUSTAVO NE

AUTOS 19 y 26; APERCIBIDOS POR MANIOBRAS.