La primera final prevista para la “Copa Desafío” fue para Darío Seelmann, que partiendo desde la pole position dominó con autoridad durante el desarrollo de las diez vueltas pactadas para el recorrido y dejó detrás suyo una interesante lucha que tuvo a varios protagonistas como el binomio de Matías Frano y Darío Paulillo, Julian Prado, Walter Natale, Ricardo De Agustini, Ezequiel Caccavo, Lucas Orlando y Pablo Di Costanzo entre los principales animadores de la lucha que propuso ese primer pelotón que intercambió posiciones detrás del líder, quien de a poco fue edificando una diferencia a su favor que era promovida por la lucha en pista que se mantenía.

Seelmann miraba por los espejos y cambiaban los seguidores, Frano era escolta y De Agustini era tercero pero Orlando lo superaba y se iba en busca de Frano, superándolo en la segunda vuelta pero la recuperación de este le permitió volver al segundo lugar que le duraría poco porque  Prado y De Agustini en succión lo pasaban y lo dejaban en franca lucha con Natale y Caccavo, pero De Agustini perdía lugares y el intercambio de posiciones era constante y crecía en el clasificador Federico Soneira, que largando desde el puesto 30 se metía entre los diez en la mitad de la carrera.

El líder se escapaba y aseguraba la primera  posición en pista y en el desafío, mientras que Natale saltaba al segundo lugar y lideraba la Clase A haciendo diferencia sobre Prado, Frano y Caccavo, con Orlando expectante detrás y Soneira a sus espaldas favorecido por el leve despiste de Di Costanzo, llegando a un final abierto que se definió casi con la bandera a cuadros a favor de Natale, ganador de su clase seguido de Caccavo y Prado, mientras que el podio de la B era para Seelmann, Orlando y Di Costanzo, que mantuvo el lugar pese al leve despiste y sumando buenos puntos en la primera parte.

Detrás de todo esto el pelotón se disgregaba y Leandro Elizalde ganaba lugares para ser cuarto en su clase liderando el tercer grupo, Nicolás Rossini avanzaba para sumar en el torneo pero lejos de meterse en la pelea que proponían adelante, dejando detrás a Christian Juan, Pablo Apuzzo, Leandro Scanio y César Alvarez, que aventajaba a Lautaro López que finalizaba detrás suyo.

La general de las dos clases tuvo como ganador a Seelmann, seguido por Natale, Caccavo, Prado, Frano, Orlando, Soneira, Di Costanzo, el binomio Gambale – Elizalde y Nicolas Rossini en las diez mejores colocaciones esperando la segunda final para definir la “Copa Desafío”.


1ra Final – GENERAL
Pos Piloto Auto Vts Tiempo dif
1 1 SEELMANN DARIO Fiat 147 10 17:48.253
2 23 NATALE WALTER Fiat 600 10 17:54.047 5,794
3 24 CACCAVO EZEQUIEL Fiat 600 10 17:54.530 6,277
4 13 PRADO JULIAN Fiat 600 10 17:54.815 6,562
5 48 FRANO M – PAULILLO D Fiat 600 10 17:55.211 6,958
6 12 ORLANDO LUCAS Fiat 147 10 17:55.240 6,987
7 047 SONEIRA FEDERICO Fiat 600 10 17:55.816 7,563
8 3 DI COSTANZO PABLO Fiat 147 10 18:03.938 15,685
9 41 GAMBALE F – ELIZALDE L Fiat 147 10 18:12.716 24,463
10 07 ROSSINI NICOLAS Fiat 600 10 18:14.012 25,759
11 44 JUAN CHRISTIAN Fiat 600 10 18:15.853 27,600
12 8 APUZZO P – COSENTINO S Fiat 147 10 18:19.133 30,880
13 9 SCANIO LEANDRO Fiat 147 10 18:19.614 31,361
14 33 ALVAREZ CESAR Fiat 147 10 18:24.500 36,247
15 041 LOPEZ LAUTARO Fiat 600 10 18:28.854 40,601
16 39 SERNA ROBERTO Fiat 147 10 18:30.417 42,164
17 4 FERNANDEZ HERNAN Fiat 600 10 18:32.516 44,263
18 010 DE AGUSTINI RICARDO Fiat 600 10 18:42.771 54,518
19 08 CRINITTI NICOLAS Fiat 600 10 18:47.201 58,948
20 26 MARQUEZ ARIEL Fiat 600 10 18:51.957 1:03.704
21 36 BONANNO S – ARAUJO J Fiat 147 1.4 10 18:57.768 1:09.515
22 11 IBARRA LUIS Fiat 147 10 19:10.784 1:22.531
23 28 GAUTHIER WALTER Citroën AX 10 19:18.058 1:29.805
24 5 ROSSINI RUBEN Fiat 600 10 19:18.394 1:30.141
25 039 DI SALVIA F – DI SALVIA E Fiat 600 10 19:20.781 1:32.528
26 29 ALVAREZ A- ALVAREZ M Fiat 600 10 19:35.418 1:47.165
27 53 REQUEJO GONZALO Fiat 600 10 19:49.392 2:01.139
28 43 MAURO D – FERNANDEZ M Fiat Palio 10 20:11.480 2:23.227
29 10 PAZ ALEJANDRO Fiat 147 9 17:11.451 1 Vuelta
30 38 NIGLIA – LANGONE Fiat 600 8 15:37.885 2 Vueltas
31 22 PERCHIVATTI LUIS Fiat 600 7 13:05.636 3 Vueltas
32 7 SESSAREGO MATIAS Fiat 147 1 1:55.424 9 Vueltas
33 42 BONANDUCI – COSTANZO Fiat 600 1 1:58.439 9 Vueltas
34 17 PAZ E – PAZ A Fiat 600
Márgen de victoria 5.794 Velocidad media 143,528 Mejor t° de vuelta 1:45.959 Mejor Vel. 144,701 Mejor vuelta para 047 – SONEIRA FEDERICO

1ra Final
CLASE A
Pos Piloto Auto Vts Tiempo dif
1 23 NATALE WALTER Fiat 600 10 17:54.047
2 24 CACCAVO EZEQUIEL Fiat 600 10 17:54.530 0,483
3 13 PRADO JULIAN Fiat 600 10 17:54.815 0,768
4 48 FRANO M – PAULILLO D Fiat 600 10 17:55.211 1,164
5 047 SONEIRA FEDERICO Fiat 600 10 17:55.816 1,769
6 07 ROSSINI NICOLAS Fiat 600 10 18:14.012 19,965
7 44 JUAN CHRISTIAN Fiat 600 10 18:15.853 21,806
8 041 LOPEZ LAUTARO Fiat 600 10 18:28.854 34,807
9 4 FERNANDEZ HERNAN Fiat 600 10 18:32.516 38,469
10 010 DE AGUSTINI RICARDO Fiat 600 10 18:42.771 48,724
11 08 CRINITTI NICOLAS Fiat 600 10 18:47.201 53,154
12 26 MARQUEZ ARIEL Fiat 600 10 18:51.957 57,910
13 5 ROSSINI RUBEN Fiat 600 10 19:18.394 1:24.347
14 039 DI SALVIA F – DI SALVIA E Fiat 600 10 19:20.781 1:26.734
15 29 ALVAREZ A- ALVAREZ M Fiat 600 10 19:35.418 1:41.371
16 53 REQUEJO GONZALO Fiat 600 10 19:49.392 1:55.345
17 38 NIGLIA – LANGONE Fiat 600 8 15:37.885 2 Vueltas
18 22 PERCHIVATTI LUIS Fiat 600 7 13:05.636 3 Vueltas
19 42 BONANDUCI – COSTANZO Fiat 600 1 1:58.439 9 Vueltas
20 17 PAZ E – PAZ A Fiat 600
CLASE B
1 1 SEELMANN DARIO Fiat 147 10 17:48.253
2 12 ORLANDO LUCAS Fiat 147 10 17:55.240 6,987
3 3 DI COSTANZO PABLO Fiat 147 10 18:03.938 15,685
4 41 GAMBALE F – ELIZALDE L Fiat 147 10 18:12.716 24,463
5 8 APUZZO P – COSENTINO S Fiat 147 10 18:19.133 30,880
6 9 SCANIO LEANDRO Fiat 147 10 18:19.614 31,361
7 33 ALVAREZ CESAR Fiat 147 10 18:24.500 36,247
8 39 SERNA ROBERTO Fiat 147 10 18:30.417 42,164
9 36 BONANNO S – ARAUJO J Fiat 147 1.4 10 18:57.768 1:09.515
10 11 IBARRA LUIS Fiat 147 10 19:10.784 1:22.531
11 28 GAUTHIER WALTER Citroën AX 10 19:18.058 1:29.805
12 43 MAURO D – FERNANDEZ M Fiat Palio 10 20:11.480 2:23.227
13 10 PAZ ALEJANDRO Fiat 147 9 17:11.451 1 Vuelta
14 7 SESSAREGO MATIAS Fiat 147 1 1:55.424 9 Vueltas
Márgen de victoria 5.794 Velocidad media 143,528 Mejor t° de vuelta 1:45.959 Mejor Vel. 144,701 Mejor vuelta para 047 – SONEIRA FEDERICO