Darío Seelmann fue el mas rápido de la general de clasificación de ambas clases, dominando el primer día de actividad de la “carrera del año” y siendo hasta el momento el referente de la #Copa Desafío” en una fresca tarde en el “Roberto Mouras” de La Plata.

El campeón reinante de la Clase B fue seguido por el binomio de Matías Frano y Darío Paulillo, líderes de la Clase A y estrenando un flamante Fiat 600 que vio la pista por primera vez en esta jornada. Ricardo De Agustini y Lucas Orlando fueron quienes se ubicaron inmediatamente detrás, seguidos por Julian Prado y Walter Natale que completaron el lote de quienes se ubicaron dentro del primer segundo de diferencia, cerrando los diez mejores Pablo Di Costanzo, el binomio Gambale -Elizalde, Ezequiel Caccavo de gran trabajo en su regreso y Hernán Fernández.


Clasificación General
Pos Piloto Auto Tiempo dif
1 1 SEELMANN DARIO Fiat 147 1:45.423
2 48 FRANO M – PAULILLO D Fiat 600 1:45.641 0,218
3 10 DE AGUSTINI RICARDO Fiat 600 1:45.849 0,426
4 12 ORLANDO LUCAS Fiat 147 1:45.948 0,525
5 13 PRADO JULIAN Fiat 600 1:46.141 0,718
6 23 NATALE WALTER Fiat 600 1:46.311 0,888
7 3 DI COSTANZO PABLO Fiat 147 1:47.176 1,753
8 41 GAMBALE F – ELIZALDE L Fiat 147 1:47.235 1,812
9 24 CACCAVO EZEQUIEL Fiat 600 1:47.398 1,975
10 4 FERNANDEZ HERNAN Fiat 600 1:47.793 2,370
11 7 SESSAREGO MATIAS Fiat 147 1:47.928 2,505
12 7 ROSSINI NICOLAS Fiat 600 1:47.938 2,515
13 44 JUAN CHRISTIAN Fiat 600 1:48.066 2,643
14 39 SERNA ROBERTO Fiat 147 1:48.094 2,671
15 41 LOPEZ LAUTARO Fiat 600 1:48.474 3,051
16 8 APUZZO P – COSENTINO S Fiat 147 1:48.797 3,374
17 43 MAURO D – FERNANDEZ M Fiat Palio 1:48.902 3,479
18 9 SCANIO LEANDRO Fiat 147 1:48.913 3,490
19 33 ALVAREZ CESAR Fiat 147 1:49.845 4,422
20 10 PAZ ALEJANDRO Fiat 147 1:50.042 4,619
21 39 DI SALVIA F – DI SALVIA E Fiat 600 1:50.550 5,127
22 22 PERCHIVATTI LUIS Fiat 600 1:51.519 6,096
23 17 PAZ E – PAZ A Fiat 600 1:51.556 6,133
24 26 MARQUEZ ARIEL Fiat 600 1:51.874 6,451
25 38 NIGLIA – LANGONE Fiat 600 1:52.400 6,977
26 8 CRINITTI NICOLAS Fiat 600 1:53.106 7,683
27 5 ROSSINI RUBEN Fiat 600 1:53.225 7,802
28 53 REQUEJO GONZALO Fiat 600 1:53.447 8,024
29 28 GAUTHIER WALTER Citroën AX 1:53.485 8,062
30 47 SONEIRA FEDERICO Fiat 600 1:53.910 8,487
31 42 BONANDUCI – COSTANZO Fiat 600 1:54.622 9,199
32 29 ALVAREZ A- ALVAREZ M Fiat 600 1:55.217 9,794
33 36 BONANNO S – ARAUJO J Fiat 147 1.4
34 11 IBARRA LUIS Fiat 147